Дарение доли в ОООДарение доли в Обществе с ограниченной ответственнотью (ООО)

Основные положения дарения доли в ООО

Отличительной особенностью договора дарения является его безвозмездность. Согласно статье 572 ГК РФ и статье 21 №14-ФЗ Закона об ООО основанием передачи доли капитала какой-либо организации, как внутри компании, так и третьему лицу, а также прав и обязанностей участников ООО является оформление своего рода двухсторонней сделки. Условия, без которых оформление данной сделки практически невозможно, следующие:

- согласие обеих сторон;

- разрешение учредителей организации;

- договор, заверенный у нотариуса;

- регистрация сделки.

Дарение доли уставного капитала возможно осуществить на безвозмездной основе, как целиком, так и частично, при условии, что доля, которую собираются подарить, полностью оплачена.

Для оформления сделки необходимо изучить устав предприятия и, при необходимости, получить согласие партнеров компании. Статья 21 пункт 2 Федерального Закона №14 не требует обязательного разрешения других учредителей организации, если этого не требуется в уставе. Таким образом, если в уставе момент дарения не прописан, то даритель вправе распоряжаться своей собственностью без согласия партнеров, как внутри компании (учредителю), так и третьему лицу.

Но если же согласие учредителей все же требуется, необходимо известить их и генерального директора компании о запланированной сделке в письменной форме. Сообщение возможно передать лично или по почте. С этого момента все члены общества считаются ознакомленными с планируемой сделкой. В пункте 10 статьи 21 Закона об ООО регулируется порядок и сроки уведомления партнеров организации о планируемом дарении, а также срок ожидания ответа от учредителей, на случай если данные пункты в уставе не будут прописаны.

Одобрение или отказ учредители обязаны подать также в письменной форме не позднее 30 дней после уведомления о предстоящем дарении. Если же ответ не пришел, то автоматически считается одобрение участников ООО.

Заинтересованной стороной считаются не только учредители компании, одаряемое лицо и генеральный директор, но и супруг дарителя. ГК РФ обязывает учредителя ООО получить согласие на дарение доли в ООО у своей «законной половинке». Исключением является наличие брачного договора, в котором предусмотрено самостоятельное распоряжение своим собственным имуществом у супругов.

Нотариальное удостоверение дарения доли в ООО

После согласия партнеров, супруга (супруги) и генерального директора нужно заверить сделку у нотариуса. Нотариус проверяет всю документацию, её правильность.  Документы, предоставляемые во время сделки следующие:

- договор дарения;

- письменное согласие от всех совладельцев компании;

- согласие второго супруга;

- устав предприятия;

- свидетельства ИНН и ОГРН;

- выписка из ЕГРЮЛ не «старше» 5 – 30 дней;

- документ, свидетельствующий о полной оплате передаваемой части уставного капитала;

- паспорта и ИНН участников сделки;

- заявление по форме р14001.

Сделка не имеет свою силу, до того момента как в договоре не будет проставлена подпись нотариуса. До этого момента каждый из заинтересованных сторон вправе отказаться от сделки, в таком случае дарение не будет считаться состоявшимся.

После оформление сделки одаряемый становится полноправным учредителем ООО. В таком случае на равных условиях с остальными учредителями новый владелец несёт все риски и ответственность, связанные с деятельностью предприятия. Поскольку произошло перераспределение долей организации ООО, значит должно произойти изменения в сведениях, подлежащих регистрации в ЕГРЮЛ.

Государственная регистрация дарения доли в ООО

Сообщить регистратору о состоявшейся сделке необходимо в трёхдневный срок после подписания договора дарения. Вместе с договором дарения нотариус заверяет и уведомление по форме р14001.

Информацию о нотариальной сделке на регистрацию подаёт сам нотариус. По экземпляру получают на руки, как даритель, так и одаряемый и одна копия остаётся на хранении в конторе.

За 5 рабочих дней регистратор вносит изменения в реестр и формирует новую выписку, в которой зафиксированы:

- актуальный состав участников ООО;

- владелец подаренной части уставного капитала;

- изменённый размер долей.

Лист записи в ЕГРЮЛ, свидетельство о внесении изменений в реестр, а также копия договора дарения подтверждают факт состоявшейся сделки и отправляются генеральному директору компании.

Сделка считается полностью оформленной.

Налогообложения дарения доли в ООО

Что же касается налогообложения дарения доли ООО, то согласно статье 217 пункт 18.1 НК РФ освобождаются от налогов доходы физических лиц, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Налог в данном случае обязуется уплачивать одаряемый в размере 13% от рыночной стоимости части доли в ООО. Для оценки рыночной стоимости при необходимости приглашают независимого оценщика. В отличие от одаряемого даритель не платить никаких налогов, поскольку от состоявшийся сделки не получает никаких доходов.

Исключение составляет, если даритель и одаряемый считаются близкими родственниками или супругами, которые освобождаются от налогообложения согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 НК РФ.

В случае если сделка происходит между юридическими лицами, то от налогообложения никто не освобождается. Налог уплачивает, как даритель, так и одаряемый. Согласно статьям 146 и 154 (пункт 2) даритель обязан исчислить налог на добавленную стоимость. Что же касается одаряемой стороны, она приобретает внереализованные доходы, поэтому организация уплачивает налог на прибыль с реальной стоимости подаренной доли ООО. 

Метриал подготовила:

Татьяна Полукарова

+7 (929) 963-82-88

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.