Торговый сборТорговый сбор. Плательшики, порядок уплаты и льготы.

Торговый сбор является местным платежом и устанавливается в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся торговой деятельностью через объекты движимого или недвижимого имущества (статьи 411, 412 главы 33 Налогового Кодекса Российской Федерации - далее НК РФ).

К объектам осуществления торговли относятся здания, сооружения, помещения, стационарные и нестационарные торговые объекты и торговые точки, а также объекты недвижимого имущества, используемые управляющими рынками компаниями в деятельности по организации розничных рынков (статья 413 НК РФ).

Плательщики торгового сбора

Плательщиками сбора признаются :

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) (статья 411 НК РФ).

 

Не являются плательщиками торгового сбора

 

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентую систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества

 

Постановка на учет(снятие с учета) в качестве плательщика торгового сбора

Постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются на основании уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора (пункт 1 статьи 416 НК РФ).

Постановка на учет производится на основании уведомления в течении 5 дней после его получения налоговым органом. В течение 5 дней с даты постановки на учет плательщику сбора направляется соответствующее свидетельство (пункт 3 статьи 416 НК РФ).

В случае прекращения осуществления предпринимательской деятельности с использованием объекта осуществления торговли плательщик сбора представляет в налоговый орган соответствующее уведомление.

 

Сроки для уплаты торгового сбора, код бюджетной классификации

Уплата сбора производится ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за периодом обложения, т.е. квартала (пункт 2 статьи 417 НК РФ).

Наименование доходов

Коды бюджетной классификации

Нормативные правовые акты

Торговый сбор, уплачиваемый на территориях городов федерального значения

182 1 05 05010 02 0000 110

 глава 33 НК РФ

 

Льготы по уплате торгового сбора в г. Москва

 

Статьями 2 и 3 Закона города Москвы от 17.12.2014 № 62 (в редакции Закона города Москвы от 24.06.2015 № 29) предусмотрены следующие льготы.

Освобождается от обложения торговым сбором использование объектов движимого или недвижимого имущества для осуществления следующих видов торговой деятельности:

  1. розничная торговля, осуществляемая с использованием торговых (вендинговых) автоматов;
  2. торговля на ярмарках выходного дня, специализированных ярмарках и региональных ярмарках;
  3. торговля через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, расположенные на территории розничных рынков;
  4. разносная розничная торговля, осуществляемая в зданиях, сооружениях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений;
  5. торговля, осуществляемая на территории имущественного комплекса управляющей организации агропродовольственного кластера;
  6. торговля в кинотеатрах, театрах, музеях, осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями, если по итогам периода обложения доля их доходов от продажи билетов на показ фильмов в кинотеатрах, на спектакли и другие представления в театрах, а также от продажи билетов в музеи в общем объеме доходов составила не менее 50 процентов;
  7. торговля, осуществляемая через объекты нестационарной торговой сети со специализацией «Печать», размещенные в соответствии с порядком, утвержденным Правительством Москвы.

Освобождаются от уплаты торгового сбора: 

  1. организации федеральной почтовой связи;
  2. автономные, бюджетные и казенные учреждения;
  3. религиозные организации в отношении торговли, осуществляемой в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним земельных участках.

Торговый сбор - еще один налог на малый бизнес?

Главным заблуждением для малого бизнеса является то, что торговый сбор это еще один налог на их и без того тяжелое существование! Но на самом деле, это очередная попытка государства заставить платить хоть что то нечестных предпринимателей!  Так как если предприниматель до появления торгового сбора платил налоги, то он смело уменьшит налог на сумму сбора! А если ничего не платил - то заплатит торговый сбор.