Изменения в оформлении ликвидации юридических лиц.

30 марта 2015 года вступил в действие Федеральный закон №67-ФЗ, который внёс многочисленные изменения в различные законодательные акты, в том числе в федеральный закон №129 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". В данной статье мы рассмотрим процедуру ликвидации ООО. 

Первый этап ликвидации ООО - собрание учредителей и принятие решения о ликвидации.

Для принятия решения о ликвидации ООО необходимо провести общее собрание учредителей и вынести на повестку дня вопрос о ликвидации общества, причем  в соответсвии с Федеральным законом №14 ФЗ "Об обществах с ограниченной отвественностью" данное решение принимается всеми участниками общества единогласно! 

Так же в повестку дня необходимо включить вопрос о назначении ликвидатора или ликвидационной комиссии. Причем в законе нет четкокого понятия когда должна быть назначена комиссия, а когда ликвидатор. В этом вопросе вам придется воспользоваться Уставом общества. 

По итогам собрания составляется Протокол общего собрания, либо если общество учреждено одним лицом, то оформляется Решение единственного учредителя.  

Второй этап ликвидации ООО - подача в налоговую инспекцию уведомлений

В течении трех дней с момента принятия решения о ликвидации необходимо предоставить в Налоговую инспекцию Уведомление о начале ликвидации и назначении ликвидационной комиссии или ликвидатора по форме Р15001  Обращаю ваше вниманиена то, что  с 30 марта 2015 года данные формы подписывает и заверяет у нотариуса председатель ликвидационной комиссии или ликвидатор.