Уплата НДС при ввозе на территорию РФ  товаров таможенного союза

Главный бухгалтер Ирина Спиридонова

С 1 января 2015 года порядок уплаты косвенных налогов регулируется Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг. Протокол является Приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе подписаному в г.Астане 29.05.2014г. и который пришел на смену ранее действующему Таможенному союзу. Так же 10 октября 2014 года был подписан Договор о присоединении к ЕАЭС Республики Армения, и со 2 января 2015 года Республика Армения стала полноправным членом данного союза. 

В рамках этого договора обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики, энергетики, промышленности, сельского хозяйства, транспорта. В свою очередь,Евразийский экономический союз(далее - ЕАЭС) является международной организацией региональной экономической интеграции. Евразийская интеграция в таможенной сфере означает торговлю без пошлин и таможенных границ.

Евразийский союз был создан на базе Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией. Со 2 января 2015 г. к этому союзу присоединилась   Армения.

 В начале мая 2015г., лидеры стран, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), подписали документы о включении в состав союза Киргизии.

   Согласно статье  32 Договора о ЕАЭС в Союзе осуществляется единое таможенное регулирование в соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза и регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и актами, составляющими право Союза, а также в соответствии с положениями настоящего Договора.

    Взимание косвенных налогов по импортируемым  товарам на территорию государства одной Стороны с территории государства другой Стороны осуществляется налоговым органом  государства,  на территорию которого импортированы товары. Суммы косвенных налогов устанавливаются законодательством государства, на территорию  которого импортирован товар.

  Налогоплательщик не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров должен  оплатить косвенные налоги и предоставить в налоговые органы декларацию  по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза.

Одновременно с налоговой декларацией необходимо  представить  в налоговый орган следующие документы:

1) Заявление о ввозе товаров на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде.

2) выписку банка, подтверждающую фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам, или иной документ, подтверждающий исполнение налоговых обязательств по уплате косвенных налогов;

3) транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства на территорию другого государства;

4) счета-фактуры, оформленные в соответствии с законодательством при отгрузке товаров;

5) договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, импортированные на территорию государства с территории другого государства;

6) информационное сообщение (в случаях, предусмотренных пунктами 13.2 - 13.5;настоящего Протокола), представленное налогоплательщику одного государства налогоплательщиком другого государства либо налогоплательщиком государства, не являющегося членом Союза;

 

7) договоры (контракты) комиссии, поручения или агентский договор (контракт) (в случае их заключения);

8) договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, импортированные на территорию государства  с территории другого государства, по договорам (контрактам) комиссии, поручения или по агентскому договору (контракту) (в случаях, предусмотренных пунктами 13.2 - 13.5 настоящего Протокола, за исключением случаев, когда косвенные налоги уплачиваются комиссионером, поверенным или агентом).

 

Налогоплательщики, импортирующие товары из стран  союза, должны предоставлять две декларации по НДС:

1. налоговая декларация, утвержденная Приказом Минфина РФ от 07.07.10 № 69н в срок до 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров;

2. налоговая декларация, утвержденная Приказом ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@ в срок до 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

 

В бухгалтерском учете операции по импорту товаров отражаются в  соответствии с нормами пунктов 2, 5 и 6 ПБУ 5/01 материально-производственные затраты (к которым относятся товары) принимаются к учету по фактической себестоимости – в размере фактических затрат организации, связанных с их приобретением.

Согласно пункту 4 ПБУ 3/2006 стоимость материально-производственных запасов, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежит пересчету в рубли.

Пересчет стоимости актива или обязательства, выраженной в иностранной валюте, в рубли производится по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации. В случае если для пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости актива или обязательства, подлежащей оплате в рублях, законом или соглашением сторон установлен иной курс, то пересчет производится по такому курсу (пункт 5 ПБУ 3/2006).

В соответствии с пунктом 6 ПБУ 3/2006 для целей бухгалтерского учета указанный пересчет в рубли производится по курсу, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте. Даты совершения отдельных операций в иностранной валюте для целей бухгалтерского учета приведены в приложении к настоящему Положению.

Согласно приложению датой операции в иностранной валюте является дата признания расходов по приобретению МПЗ.

Таким образом, стоимость товаров подлежит пересчету на дату перехода права собственности на товары.